Rete di stakeholder

Il progetto coinvolge in maniera interattiva un’ampia rete di stakeholder istituzionali, accademici e rappresentanti della società civile, progressivamente consultati per raccogliere informazioni su politiche ed esperienze locali, discutere approcci e metodi condivisi, elaborare linee guida nazionali per la promozione di politiche, azioni e interventi sull'invecchiamento attivo.

REGIONI E PROVINCE AUTONOME

Abruzzo: Patrizia Pennelli - Resp. Ufficio Programmazione e Coordinamento del Sistema dei Servizi sociali e socio-sanitari - patrizia.pennelli@regione.abruzzo.it

Basilicata: Ernesto Esposito - Dirigente Generale Dipartimento politiche della persona- ernesto.esposito@regione.basilicata.it

Calabria: Rosalba Barone - Dirigente del settore Politiche Sociali, Assistenziali, Inclusive e Familiari all’interno del Dipartimento Lavoro, Formazione e Politiche Sociali - r.barone@regione.calabria.it

Campania: Graziella Vitiello - Funzionario in attività socio-assistenziali/Direzione generale per le politiche sociali e sociosanitarie - graziella.vitiello@regione.campania.it

Emilia-Romagna: Lucia D'Angelosante - Direzione Generale Cura della Persona, Salute e Welfare- lucia.dangelosante@regione.emilia-romagna.it

Friuli Venezia Giulia: Elisa Marsi - Resp. Servizio integrazione sociosanitaria - elisa.marsi@regione.fvg.it

Lazio: Antonio Mazzarotto - Dirigente area famiglia, minori e persone fragili/Direzione regionale per l'inclusione sociale - amazzarotto@regione.lazio.it

Liguria: Manuela Facco - Funzionario/Settore Politiche Sociali, Terzo settore, Immigrati e Pari Opportunità - manuela.facco@regione.liguria.it

Lombardia: Marina Matucci – Dirigente/Direzione Generale Politiche per la famiglia, Genitorialità e Pari opportunità - marina_matucci@regione.lombardia.it

Marche: Gianluca Causo - Resp. PO politiche di sostegno alle persone anziane e gestione fondo per la non autosufficienza - gianluca.causo@regione.marche.it

Molise: Michele Colavita - Dirigente del Servizio Programmazione delle Politiche Sociali - colavita.michele@mail.regione.molise.it

Piemonte: Gianfranco Scarcali – Funzionario/Assessorato Politiche Sociali, della Famiglia e della casa - gianfranco.scarcali@regione.piemonte.it

Provincia Autonoma Bolzano: Brigitte Waldner - Resp. Ufficio Anziani e distretti sociali - Brigitte.Waldner@provinz.bz.it

Provincia Autonoma Trento: Micaela Gilli - Resp. Ufficio politiche a favore delle persone non autosufficienti - micaela.gilli@provincia.tn.it

Puglia: Monica Pellicano - Resp. Ufficio inclusione sociale attiva e innovazione delle reti sociali - m.pellicano@regione.puglia.it

Sardegna: Francesca Piras - Direttore generale delle politiche sociali - fpiras@regione.sardegna.it

Sicilia: Felicia Guastella - Dirigente Responsabile del Servizio 2 - licia.guastella@regione.sicilia.it

Toscana: Lucia Salutini - Settore Organizzazione Percorsi di Cura e Percorsi di Cronicità - lucia.salutini@regione.toscana.it

Umbria: Serenella Tasselli - Programmazione nell'area dell'inclusione sociale, economia sociale e terzo settore            stasselli@regione.umbria.it

Valle d’Aosta: Paola Betti - Struttura servizi alla persona, Ufficio Servizi a favore degli anziani - p.betti@regione.vda.it

Veneto: Stefano Guerra - Resp. Ufficio c/o Direzione per i Servizi Sociali - stefano.guerra@regione.veneto.it  

MINISTERI E DIPARTIMENTI

Dipartimento per le Pari opportunità - Presidenza del Consiglio dei ministri: Francesco Squeglia – Funzionario - f.squeglia@governo.it

Dipartimento per le Politiche Giovanili e il Servizio Civile Universale - Presidenza del Consiglio dei ministri: Immacolata Postiglione – Direttore - ipostiglione@serviziocivile.it   

Dipartimento per lo Sport - Presidenza del Consiglio dei ministri: Emanuela Vescovo – Funzionario - e.vescovo@palazzochigi.it

Ministero degli Affari Esteri e della Cooperazione Internazionale: Gianluigi Mastandrea Bonaviri - Funzionario Ufficio II/Diritti Umani e Consiglio d’Europa - gianluigi.mastandrea@esteri.it

Ministero dell’Interno: Cristina Pascale - Ufficio stampa e comunicazione - segreteriaufficiostampa@interno.it

Ministero dell’Economia e delle Finanze: Marco Cacciotti – Ufficio - marco.cacciotti@mef.gov.it

Ministero dello Sviluppo Economico: Chiara Lesti - Funzionario, delegato ONF - chiara.lesti@mise.gov.it

Ministero del Lavoro e delle Politiche Sociali: Stefania Boscato – Funzionario - SBoscato@lavoro.gov.it

Ministero della Salute: Daniela Galeone – Dirigente - d.galeone@sanita.it   

Ministero dell’Istruzione: Sebastian Amelio - Dirigente Ufficio VI, Istruzione degli adulti/Apprendimento permanente - sebastian.amelio@istruzione.it

Ministero delle Politiche Agricole, Alimentari e Forestali: Carmela Covelli – Dirigente - c.covelli@politicheagricole.it

Ministero dell'Ambiente e della tutela del Territorio e del Mare: Pietro Cucumile – Dirigente cucumile.pietro@minambiente.it

Ministero per i Beni, le attività Culturali e il turismo: Flaminia Santarelli – Direttore - dg-tu@beniculturali.it

ALTRI ENTI NAZIONALI

ANCI: Luca Pacini – Direttore - pacini@anci.it

ISS - Centro nazionale per la prevenzione delle malattie e la promozione della salute: Benedetta Contoli – Ricercatore - benedetta.contoli@iss.it

CIDU: Fabrizio Petri – Presidente - info.cidu@esteri.it  

INPS: Maria Sciarrino - Direttore centrale - dc.inclusionesocialeeinvaliditacivile@inps.it

INAIL: Giuseppe Lucibello - Direttore Generale - direttoregenerale@inail.it

ISTAT: Linda Laura Sabbadini – Dirigente - sabbadini@istat.it

ORGANIZZAZIONI NON PROFIT

50 & PIU’ – Confcommercio: Gabriele Sampaolo - Segr. Generale - 50epiu@confcommercio.it

AGE PLATFORM Italia: Camillo Zuluaga                 - Referente comunicato da Age Platform Europa - c.zuluaga@enasco.it

Anap Confartigianato: Fabio Menicacci - Segr. Generale - fabio.menicacci@confartigianato.it

ANCeSCAO APS: Daniela D'Arpini - Vice Presidente Cons. naz. daniela.darpini@gmail.com

Anpa Confagricoltura: Angelo Santori - Segr. Nazionale - anpa@confagricoltura.it

Anziani e non solo: Licia Boccaletti - Resp Progetti anziani - progetti@anzianienonsolo.it

ATDAL - Associazione Lavoro Over 40:  Walter Deitinger – Presidente - walterdeitinger@tiscali.it

ANTEAS - Associazione Nazionale Tutte le Età attive per la Solidarietà: Sofia Rosso - Presidente Nazionale - s.rosso@anteasnazionale.it

ADA: Alberto Oranges – Presidente - segreteria@adanazionale.it

AUSER: Enzo Costa - Presidente Nazionale - nazionale@auser.it

Cia Pensionati: Secondo Scanavino Presidente - s.scanavino@cia.it

CUPLA (Coordinamento Unitario dei Pensionati del Lavoro Autonomo): Danilo Elia - Segr. Naz. Coldiretti pensionati - elia@coldiretti.it

Cna Pensionati: Filippo D'Andrea - Segr. Generale - pensionati@cna.it

Fap Acli: Serafino Zilio - Segr. Nazionale FAP - roma@fap.acli.it

Fap Credito: Franco Catenaccio - Presidente - info@fapcredito.com 

Federpensionati Coldiretti: Giorgio Grenzi - Presidente e coord. CUPLA  - giorgio.grenzi@coldiretti.it  

Fipac Confesercenti: Lino Busà – Direttore - lino.busa@confesercenti.it

FNPA Casartigiani: ND                                

FNP-CISL: Ermenegildo Bonfanti - segretario generale - segreteriagenerale@fnp.cisl.it   

Fondazione Nazionale Assistenti Sociali: Renato Briante - Senior project manager - briante@fondazioneassistentisociali.it

Forum delle Associazioni Familiari: Gigi De Palo – Presidente - presidenza@forumfamiglie.org

Forum Terzo Settore: Claudia Fiaschi – Portavoce - forum@forumterzosettore.it

Over 50 della Confeuro: Andrea Michele Tiso – Presidente - segreteria@confeuro.it

S.a.pens. Or.s.a: Daniele Gorfer - Segretario Generale - sg.sapens@sindacatoorsa.it

Sindacato Pensionati Confagricoltura: Angelo Santori - Segr. Nazionale - anpa@confagricoltura.it

SPI-CGIL: Ivan Pedretti - Segr. Generale - segreteriagenerale@spi.cgil.it

UGL Pensionati: Corrado Mannucci - Segr. Nazionale - cmannucci@ugl.it

UILP-UIL: Carmelo Barbagallo - Segretario Generale - carmelo.barbagallo@uilpensionati.it

Unitre: Gustavo Cuccini - Presidente nazionale - unitre@unitre.net

UNPLI - Unione Proloco NAZIONALE: Antonino La Spina – Presidente - presidente@unpli.info

ProMIS: Lisa Leonardini - Coordinatore CTO - lisa.leonardini@aulss4.veneto.it

Rete Imprese Italia (Casartigiani, CNA, Confartigianato, Confcommercio e Confesercenti): Patrizia De Luise - Presidente portavoce - presidenza@pec.reteimpreseitalia.it

Alleanza italiana per lo sviluppo: Enrico Giovannini – Portavoce - redazioneweb@asvis.it

IRS-Welforum: Sergio Pasquinelli – Vicedirettore - spasquinelli@irsonline.it

Federazione Medici di Famiglia: Giacomo Caudo - Presidente nazionale - presidenza@fimmg.org

Censis: Giuseppe De Rita – Presidente - d.martinelli@censis.it

Forum CUG: Oriana Calabresi – Presidente - oriana.calabresi@corteconti.it  

Confindustria: Lucia Scorza – Dirigente - l.scorza@confindustria.it

HelpAge Italia Onlus: Emilia Romano – Presidente - e.romano@helpage.it  

Federanziani – Senioritalia: Eleonora Selvi - Responsabile della comunicazione - eleonora.selvi@senioritalia.it

Rete città sane: Irene Guadagnini – Presidente - irene.guadagnini@comune.modena.it

ACCADEMIA E RICERCA

CNR - Istituto per le Ricerche sulla Popolazione e le Politiche Sociali – IRPSS: Daniele Archibugi – Direttore - daniele.archibugi@cnr.it

Società italiana di gerontologia e geriatria: Antonelli Incalzi – Presidente - sigg@sigg.it

Università Cattolica del Sacro Cuore, Milano: Alessandro Rosina – Docente - alessandro.rosina@unicatt.it

Università degli Studi di Palermo: Mario Barbagallo – Docente - mario.barbagallo@unipa.it

Università Sapienza, Roma: Filomena Racioppi                - Professore associato - filomena.racioppi@uniroma1.it

Università di Tor vergata: Marco Meneguzzo – Docente - meneguzzo@economia.uniroma2.it

 

Torna all'inizio del contenuto